Форум сайта Videoamator.ru

Видеомонтаж и видеосъемка для начинающих от А до Я
Текущее время: Пт янв 24, 2020 1:34 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

В этой ветке форума делимся опытом, спрашиваем и получаем ответы по выбору видеокамер

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос из письма (Роман Кожин): выбор камеры до 700$
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 8:59 pm 
АДМИНИСТРАТОР

Здравствуйте, Дмитрий!

Огромное спасибо за вашу бесплатную книгу, она мне очень сильно помогла. В ней я нашел ответы на многие свои вопросы.

Я как раз сейчас занимаюсь сбором информации перед покупкой, глаза действительно разбегаются.

Также вы очень верно подметили про консультантов в магазинах, на чью помощь можно совершенно не расчитывать. Двоечники, даже не знают, что такое HDD и HD и чем они отличаются.

Дмитрий, обращаюсь к вам как к профессионалу, как к человеку, который может помочь. Я хочу сейчас купить видеокамеру, не могли бы вы мне помочь советом, что выбрать:
1) Мне нужна видеокамера в ценовом диапазоне до 700$. Сначала хотел купить подороже, что нибудь формата HDV. Но, так как у меня обычный телевизор и нет подобающего двд-плеера, к тому комп не такой мощный, то пришел к выводу, что мне будет достаточно видеокамеры SD-разрешения.
2) Камера в первую очередь нужна для съемок в помещении, во вторую очередь для обычных домашних съемок. В помещении я планирую снимать на штативе. Хочу сделать обучающий диск. У меня есть светлый задний план. Также подумываю о том, чтобы прикупить осветительное оборудование.
3) Желательно, чтобы отснятое видео было несложно копировать на компьютер и редактировать его.
4) Не хочется связываться с miniDV и DVD.

Из тех обзоров, что вы привели в своей книге, больше всего под мои требования подходят следующие камеры:
Panasonic SDR-S26
Panasonic SDR-H20
Sony DCR-SX60E
Canon FS-10

Буду очень вам признателен, если найдете время помочь мне в выборе и дадите несколько рекомендаций.

С уважением,
Роман Кожин

Заголовок сообщения: Re: Вопрос из письма (Роман Кожин): выбор камеры до 700$
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 10:52 pm 
АДМИНИСТРАТОР

Роман, здравствуйте!

Спасибо за Ваше письмо, очень приятно, что книга помогает в выборе и дает ответы на ваши вопросы.

Что касается выбора камеры, я вам так отвечу. Я умею делать монтаж и понимаю техническую сторону видеокамер. Но вот что касается качества съемки - тут нужно смотреть, как эти камеры снимают. Хотя, нужно выбирать те видеокамеры, в которых, компоненты, что отвечают за качество съемки, должны быть самыми-самыми (диаметр и светосила объектива, размер матрицы - чем побольше, формат видео - поменьше сжатыми и т.д.).

Что касается выбора.

Т.к. вы не хотите HD-камеры, то тут вариант - или miniDV, или mpeg-2 (только не DVD). Из представленных вами камер, я бы не брал SONY, т.к. из 4-х представленных у нее самая маленькая матрица (1/8, у других - 1/6), сенсорный экран (бывает ломается и трудно различимо при ярком дневном освещении), и малая светосила объектива.

Цитата:
...к тому комп не такой мощный...

Если у вас действительно, не очень мощный, я бы рекомендовал вам все таки камеры miniDV. Единственное, что вы потеряете, это время на перегонку видео с камеры на комп. Но, учитывая, что все это делается, я бы не рассматривал это, как существенный недостаток. И от монтажа, даже на слабом компе, вы будете получать удовольствие, а не дерганье и ожидание, как при монтаже видео других форматов.

Что бы не заморачиваться с картами памяти, можете взять видеокамеры на HDD. Но если "накроется"... то будет беда.

Щас выходят новинки 2010, так возможно, что будут (как у SONY) и на картах памяти, и на HDD - можно подождать.

P.s. Где-то у меня был адрес сайта, где вылаживаются фотокадры разных видеокамер при разном освещении. Как найду - обязательно выложу.

Заголовок сообщения: Re: Вопрос из письма (Роман Кожин): выбор камеры до 700$
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 5:58 pm 
АДМИНИСТРАТОР

Вот, как и обещал - даю ссылки на сайты:

camcorder-test.slashcam.com

А на сайте www.videoaktiv.de кроме тестовых фото, можно еще посмотреть, как снимает та или иная камера.

Хоть сайты и на немецком - думаю, сможете разобраться. Удачи.

Еще тут можно глянуть - www.camcorderinfo.com

Часовой пояс: UTC + 2 часа