Форум сайта Videoamator.ru

Видеомонтаж и видеосъемка для начинающих от А до Я
Текущее время: Ср июн 19, 2019 12:44 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Раздел, в котором обсуждаются форматы видео, носители информации (флешки, жесткие диски, DVD и BlueRay-диски), программы для создания DVD-дисков (авторинг DVD-дисков).

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Форматы вывода видео в Sony Vegas Pro8.0c
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 8:43 pm 

Начал разбираться с Сони Вегас! Программа очень хорошая! При выводе видео в файл у меня возникли проблемы... Какой формат? Mreg-2 или Ави? Размер кадра? Какой кадр должен быть? Или использовать умолчание - 720\576? Звук? МР-2, или можно сделать что-то другое. Что-то я не нашёл АС-3? Размер разрешения - 4:3 или 16:9? Столько вот вопросов. Может кто посоветует, что с этим всем делать...

Заголовок сообщения: Re: Форматы вывода видео в Sony Vegas Pro8.0c
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 11:01 pm 
АДМИНИСТРАТОР

Что-то мне подсказывает, что следующей программой, которую я буду описывать на блоге - будет именно Вегас. Но это в перспективе.
Теперь по вопросам - они не являются специфическими, т.е. такое выставление параметров характерно для любого видеоредактора.

Что бы ответить на все вопросы - рекомендую сначала выяснить, как или на чем вы будете смотреть свое смонтированное видео. Это даст ответы на большинство вопросов.

Например, если в дальнейшем будете смотреть на ДВД-плейере, то размер картинки должен быть 720х576 (для PAL-стандарта) в формате mpeg-2. Но если вы в таком виде запишите видео на диск, скорее всего ДВД-плейер его на увидет, т.к. для этого нужно сделать диск, понятный для ДВД-плейеров. Делается это в одной из программ для создания ДВД-дисков (DVD Lab, DVDIt и т.д.).

Если вы будете смотреть на компьютере, то размер картинки, так же, как и формат особо роли не играете. Т.к. способность воспроизводить видео на компьютере зависит только от наличия соответствующих кодеков. Кстати, если ваш ДВД-плейер поддерживает воспроизведение не только ДВД-совместимых файлов, то и на нем можно будет смотреть такие файлы.

Формат картинки (4:3 или 16:9) зависит всего от двух параметров:
- в каком формате снималось видео;
- и на каком телевизоре (с соотношением сторон 4:3 или 16:9) вы будете смотреть ваше видео.
Под это и нужно подстраиваться.

Цитата:
Звук? МР-2, или можно сделать что-то другое. Что-то я не нашёл АС-3?

Я не понял, что такое в вашем понимании МР-2 - такого формата для звука нет. А что касается AC-3, то это обычно 6-канальный звук. И если ваша камера пишет стерео звук (т.е. 2 канала), то получить 6-ти канальный звук из 2-хканального - это очень непросто. По-этому, об этом пока не заморачивайтесь.

Вот вроде и все. Если что - давайте, спрашивайте.

СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 2:59 pm 

Спасибо, Дмитрий! Кажется мне, что я немного уже разобрался. Сказать честно - Sony Vegas достойная программа. Свой выбор остановил именно на ней (но MPEG.Video.Wizard я оставил для работ с DVD). Значит сохраняюсь я в mreg-2, в стандарте Pal. Качество просто супер, величина файла не очень огромна и диски с этими файлами прекрасно читаются на DVD! А звук MP-2...это я имел ввиду Layer-2? или я что-то не так понимаю? Очень хочется что бы вы в будущем поговорили о Sony Vegas...

СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 8:59 pm 
АДМИНИСТРАТОР

Sony Vegas - запланировано. Скоро будет.

Часовой пояс: UTC + 2 часа