Форум сайта Videoamator.ru

Видеомонтаж и видеосъемка для начинающих от А до Я
Текущее время: Ср июн 19, 2019 1:28 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Раздел, в котором обсуждаются форматы видео, носители информации (флешки, жесткие диски, DVD и BlueRay-диски), программы для создания DVD-дисков (авторинг DVD-дисков).

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ? о надежности носителей
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2010 9:52 am 

Здравствуйте!

Встал перед проблемой выбора видеокамеры (в районе 20 000р). Очень полезной оказалась Ваша книга «Что должен знать каждый…» Большое спасибо. Но возникло несколько вопросов. Там Вы пишете:
Цитата:
На сегодняшний день, самый дешевый, долговечный и надежный носитель - это ПЛЕНКА.
Насчет дешевый я согласен. Но в остальном у меня сомнения. Возьмем к примеру критичность к статике и к магнитным полям (от бытовой техники). По сути ЖД это та-же пленка, но только в ЖД она хоть в герметичном и корпусе, который является также и экраном. А во Флеш вообще нет механики. Что может быть надежнее?

Далее Вы предлагаете ценные видеозаписи скинуть на кассету. Т.е. для ее просмотра надо каждый раз подключать к телеку камеру - не очень удобно, да и дополнительный износ камеры.

А уж с «надежностью» кассетной видеокамеры я имею свой 10ти летний опыт (с 1997г): Samsung VP-U12 - через полтора года сломались зубчики пласмассового колесика Switch Mode Assy. Потом все чаще стал заедать ЛПМ (ошибка R.EMG). Пару раз зажевывал пленку - пришдлсь залезать внутрь, а там куча мелких деталек, многие пластмассовые. Как это может быть надежнее Flash камеры?

Хотелось бы услышать Ваши аргументы в пользу выбора пленки и miniDV камер на современном этапе.

Спасибо.

Заголовок сообщения: Re: ? о надежности носителей
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 2:37 am 
АДМИНИСТРАТОР

Давайте по пунктам, ок?

Цитата:
Возьмем к примеру критичность к статике и к магнитным полям (от бытовой техники). По сути ЖД это та-же пленка, но только в ЖД она хоть в герметичном и корпусе, который является также и экраном. А во Флеш вообще нет механики. Что может быть надежнее?

С флешем согласен - это надежнее, чем пленка. Останавливает только цена (да и то это вопрос времени). Что же касается дисковых накопителей (ЖД и ДВД-диски), то здесь под надежностью пленки я понимаю следующее. Если диск (не важно, ДВД, СД или ЖД) поламается - посыпется, треснет или еще что-то, то с такого носителя данные восстановить ну практически не реально, согласны? С ЖД еще можно, но это зависит от степени повреждения, наличия фирмы по ремонту и денег, которые можно потратить на восстановление.
А если порвется пленка?... Аккуратно отрезаем порванную часть, подлаживаем подрезанный скотч и склеиваем. Все. Далее сливаем все в комп и. максимум что мы потеряем, - это десяток секунд времени нашей видеозаписи. В этом плане кассета надежнее?

Цитата:
Далее Вы предлагаете ценные видеозаписи скинуть на кассету. Т.е. для ее просмотра надо каждый раз подключать к телеку камеру - не очень удобно, да и дополнительный износ камеры.

Может я не до конца правильно выразился. Но я имел в виду ценные архивные записи. Т.е. вы сделали монтаж, записали его на ДВД-диск и смотрите не телевизоре через ДВД-плейер. А смонтированный, но не сжатый фильм скидываете обратно на кассету. Подписываете и ложите на полочку для таких вот архивных записей. Несжатый формат даст вам возможность всегда в максимальном качестве получить ваше видео, когда вы захотите.
Можно, конечно, и на ДВД-диск записать. Но это как минимум 3 диска (если сравнивать по объему с кассетой). А про надежность дисков смотрим выше...

Что касается долговечности кассет. Рекомендуется, если есть важные записи, такие кассеты хотя бы раз в год перематывать из одной стороны в другую. А для большей надежности - лучше скинуть видео с кассеты на комп, а потом заново записать это же видео на кассету.

Цитата:
я имею свой 10ти летний опыт (с 1997г): Samsung VP-U12

По Самсунгу, если вы внимательно читали, я давал одну фразу, цитирую из книги:...Отдельным «пучком» стоят видеокамеры фирмы Samsung. Эта корпорация всегда славилась делать отлично те вещи, которые звучат и показывают. Тут трудно найти ей равных (в бюджетном сегменте). Но вот, что касается всего, что вращается (а в видеокамере такого хватает) – тут, как говорится, не сложилось. Очень часто основным нареканием на видеокамеры Samsung является быстрый износ или поломка двигателя, лентопротяжного механизма и т.д. Поэтому, я бы рекомендовал воздержаться от покупки видеокамер Samsung, в которых есть вращающиеся узлы и детали. ...

Видите, почти что в яблочко.

Цитата:
Хотелось бы услышать Ваши аргументы в пользу выбора пленки и miniDV камер на современном этапе.

Почему я позволяю себе еще упоминать камеры на кассетах?
Понятно, кассетные цифровые камеры стандартного разрешения можно уже забывать. А вот что касается HD-камер, так все, что пишут не на кассету, имеют очень большую степень сжатия. Это плохо по нескольким моментам:
- затрудняется монтаж такого фильма (нужен более мощный комп и т.д.)
- процессор камеры не может качественно сжать так сильно видео, которое пишется в реальном времени (ведь комп с более мощной начинкой, чем камера, будет такое же видео сжимать дольше. Но зато более качественнее...)
Но они, заразы, удобные. Маленькие, легенькие.... Плюс работа маркетологов.

MiniDV камеры, но HD-разрешения пишут в менее сжатом виде, чем те же HD-камеры, но на ЖД или флешках. Поэтому и монтировать такое видео будет проще. А если обратить внимание, на что снимают более-менее проф. видеооператоры, то как правило 99% - HD-камеры miniDV-формата.

Как говорится, вот и вся любовь...

А уж что выбирать - тут каждому свое.

СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 12:54 pm 

Итак на «весах» HD-камеры: miniDV или флеш. Пока я интуитивно склоняюсь к флеш (все таки от механического износа головки и ЛПМ в miniDV никуда не деться). Но хочу понять, в чем я проиграю по сравнению с miniDV.
Цитата:
- затрудняется монтаж такого фильма (нужен более мощный комп и т.д.)

Да, пока у меня только PentiumIII 871 МГц + 512МБ ОЗУ + WinXP SP2. Но на это время меня вполне устроит простейший монтаж - очищение видеоматериалов от ненужных сцен и кадров, а это можно сделать и на самой камере. Далее я перебрасываю файлы по USB на комп в архив. А для просмотра пока придется копировать файлы обратно на камеру и подключать ее к HD телеку. Со временем сменю комп или куплю DVD плейер с поддержкой AVCHD.
1.Правильны ли мои рассуждения?

Цитата:
- процессор камеры не может качественно сжать так сильно видео, которое пишется в реальном времени

2. Скажите, а реально, увижу ли я разницу (при равных оптике матрице и пр.) между miniDV или флеш при просмотре на HD ЖК 26” телекe 2006г.вып. по HDMI входу в случаях:
а) просмотр через камеру
б) перегонка (мощным компом) на обычный видео DVD и просмотр через DVD плеер.

На самом деле меня вполне устроит качество обычного видео DVD . Для меня гораздо важнее надежность камеры и носителя. Долговечность сохранности архивных записей на носителе также немаловажна.

СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 2:37 pm 
АДМИНИСТРАТОР

Я вам сразу рекомендую ориентироваться на монтаж видео только на компе. Никаких обработок на камере! Камера только для съемок!
Монтаж HD-видео на слабом компе радости вам не придаст. Одно дело, если вы не будете смонтированное видео сжимать в формат SD (стандартного разрешения), а оставите как есть. Но тогда смотреть видео будете только на камере.
Если вы будете снимать более-менее статичную картинку, то разницы между miniDV-камерой и AVCHD-камерой вы не увидите. А вот если снимите что-то динамичней, ту же бурлящую воду, огонь, фейерверк, то видео буквально засыпит "кубиками". И чем более сжатый формат (по цепочке DV - MPEG-2(HDV) - AVCHD), тем больше будет кубиков. По той причине, что проц камеры не может все правильно обработать.
Цитата:
Скажите, а реально, увижу ли я разницу...

Если бы телек был простой, ЭЛТ, то разницы вы не увидите. А вот на ЖК или плазме картинка будет четче с камеры, чем с ДВД-плейера. Связано это с тем, что ДВД-формат имеет в 4 раза меньшую разрешающую способность, чем HD-форматы.
Для просмотра HD-видео я бы рекомендовал обзавестись HD-плейером. Щас их много делают. Лично у меня стоит E-Great 31B и я ним очень доволен. Можете глянуть о нем здесь.
Если вам разрешение играет не такую большую роль, я бы все таки рекомендовал HDV камеры (miniDV). Т.к. эти камеры могут снимать видео как в HD-разрешении, так и в SD. Кроме того, видео, снятое в HD при скидывании на комп можно сразу понижать в SD. А затем монтируете даже на слабом компе, пишите ДВД-диск - и смотрим.

СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 8:46 pm 

Спасибо за подробные ответы.

Я посмотрел стоп-кадры из «Тесты на качество кодирования» (см. Битва гигантов: год 2008-й ) В т.ч. была и свеча а ветру. На мой взгляд, присутствующие в них артефакты AVCHD камер , весьма несущественны, а в движении, мне кажется, их вообще не будет видно. Скажите, это и есть упомянутые Вами «кубики» ?

Что интересно, для JVC камеры , на 3х сериях стоп кадров из 4х, автор обнаружил преимущество AVCHD режима перед MPEG2 !

Часовой пояс: UTC + 2 часа