Форум сайта Videoamator.ru

Видеомонтаж и видеосъемка для начинающих от А до Я
Текущее время: Пн сен 23, 2019 7:25 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Тут обсуждаем, как после съемки видео с видеокамеры (цифровой или аналоговой) переписать в компьютер. Захват видео с ТВ-тюнера. Оцифровка кинопленки.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: захват аналогового видео
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 8:08 pm 

Скажите для захвата аналогового видео (телевизор)
нужен контролер или другое устройство какое ?
или это зависит от мат. платы и сата

Заголовок сообщения: Re: захват аналогового видео
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 12:16 am 
АДМИНИСТРАТОР

cojevnickov.a писал(а):
или это зависит от мат. платы и сата

Что Вы имеете ввиду под словом "...сата..."

Что бы захватить видео, есть всего 4 варианта.

Вариант 1. Купить себе ТВ-тюнер и через него делать захват. Особенно, если предполагается захватывать только ТВ-передачи. Но такой способ имеет наихудшее качество среди всех остальных, ниже перечисленных. Стоимость в районе 50-120уе
Вложение:
1284143.jpg
1284143.jpg [ 18.32 КБ | Просмотров: 15942 ]

Вариант 2
. Если нужно захватить видео не только с телевизора, но и с других источников, а на выходе нужен обыкновенный ДВД-диск и что бы не сильно заморачиваться, нужно купить или одолжить у друзей/знакомых ДВД-рекордер (обычно со встроенным жестким диском). К видеовходу этого устройства Вы подключаете источник видеосигнала, который нужно захватить, вставляете чистый диск и в финале получаете записанный диск. Качество уже лучше, чем в предыдущем варианте. Цена от 75 до 400уе.
Вложение:
1294303.jpg
1294303.jpg [ 8.23 КБ | Просмотров: 15942 ]

Вариант 3. Приобретаете специальную плату видеозахвата. Чем ниже цена, тем хуже качество - это, я думаю, и так понятно. Одной из самой распространенной была MiroVideo DC10+. Она "дружила" с Пиннаклом, из-за чего снискала всенародную любовь, особенно у свадебных видеооператоров, снимающих на аналоговую камеру, а монтаж после оцифровки делался на компьютере. Сейчас, понятное дело, этой платы уже нет в продаже, но ей можно подыскать замену. Очень много таких устройств делает фирма Pinnacle. Одной из извечных проблем такого способа оцифровки видео является то, что если делать захват длинными кусками, то видео начинает несовпадать со звуком - получается рассинхронизация, которая практически "не лечится".
Вложение:
Pinnacle_Studio__4af7dc929d887.jpg
Pinnacle_Studio__4af7dc929d887.jpg [ 51.5 КБ | Просмотров: 15942 ]

Вариант 4. Найти цифровую камеру со сквозным каналом. Такая возможность есть НЕ у всех современных видеокамер (раньше было намного больше), потому нужно искать. В таком варианте Вы ваша аналоговый сигнал подключаете к видеовходу видеокамеры, а с ее цифрового выхода (DV-out) получаете оцифрованный сигнал, причем без рассинхронизации. По качеству такой вариант один из наилучших (если, конечно, не используется супер-пупер крутая плата видеозахвата, купленная за "нормально" денег).
Кстати, список всех существующих камер со сквозным каналом можно глянуть на моем сайте по этой ссылке. Цена от 700уе и выше
Вложение:
0141813.jpg
0141813.jpg [ 21.08 КБ | Просмотров: 15942 ]

Есть еще и 5-й вариант - отнести в какую-то студию видеомонтажа, или обзвонить видеооператоров. Вы им заплатите денег за их работу, а оцифровывать они всеравно будут одним из вышеперечисленных способов.

Вот так-то.

Удачи.

Заголовок сообщения: Re: захват аналогового видео
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 6:07 pm 

Спасибо
Ваш совет меня устраивает = 100%

Часовой пояс: UTC + 2 часа